ЮKassa (Яндекс.Касса): подключение и работа

Содержание

Шаг 1. Зарегистрироваться в ЮKassa (Яндекс.Касса)

Зарегистрируйтесь на сайте ЮKassa (Яндекс.Касса) самостоятельно.

Обратите внимание.
Если ваша компания в России, заполните настройки в личном кабинете, как описано далее. Если нет — менеджер пришлет вам техническую анкету. В остальном техническая сторона подключения не зависит от страны.

После окончания регистрации, перейдем к настройкам для подключения. Сначала необходимо выпустить ключ API для нужного вам магазина (если у вас их несколько вы можете между ними переключаться)

  • Зайдите в Интеграция — Ключи API, в блоке «Секретный ключ» нажмите Выпустить ключ.
  • Подтвердите выпуск ключа паролем — он придёт в смс на номер, который привязан к личному кабинету.

  • Затем впишите смс-код и нажмите Выпустить ключ.
  • После этого появится окно с вашим секретным ключом (у каждого он индивидуальный, картинка для демонстрации). Ключ доступен только в этом окне — скопируйте его, скачайте его в файле и сохраните у себя в надёжном месте. После закрытия окна он будет скрыт.

О том как перевыпустить свой ключ или удалить вы можете ознакомиться в инструкциях ЮKassa.

Обратите внимание.

Интеграцию платежного сервиса с онлайн-кассой (см. 54-ФЗ) техническая поддержка не помогает настраивать. Поскольку это сугубо настройки между платежным сервисом и вашим решением для онлайн-кассы и к платформе обучения не имеет никакого отношения.

Осталось настроить http - уведомления и почту для реестров:

  • Перейдите в раздел Интеграция - HTTP-уведомления и укажите в качестве «URL для уведомлений» https://go.teachbase.ru/yandex/receive. Также обязательно отметьте галочкой два события: «payment.succeeded» и «payment.canceled».

mceclip0.png

  • Введите e-mail, на который ЮKassa будет отправлять ежесуточные реестры принятых платежей. Перейдите в раздел Настройки - Магазин и укажите свою почту для реестров:mceclip2.png

Шаг 2. Подключить платежную систему к платформе

Отправьте на адрес help@teachbase.ru данные для подключения:

  • ID магазина (Shop ID). Узнать его можно в разделе Настройки - Магазин.mceclip1.png
  • Секретный ключ для API, который вы копировали и сохраняли у себя, как было описано выше

Проведение тестовых платежей

Обратите внимание.

проведение платежей будет доступно только тогда, когда витрина пройдёт проверку в ЮKassa. Чтобы витрина прошла проверку в ЮKassa, необходимо, чтобы:

  • На витрине была указана полная информация о юридическом лице (ОГРН, ИНН, КПП, банк, расчётный счёт и к/с), а также контакты организации (email / телефон).
  • На витрину был добавлен хотя бы один продукт с реальным курсом, так как содержание курса будет видно проверяющим. С подробной инструкцией по созданию продуктов можно ознакомиться в статье: Полное руководство: Продукты.

Для проведения тестовых платежей нужно создать продукт с минимальной ценой (например, 1 рубль). После этого нажмите «Внешняя страница продукта», согласитесь с условиями, нажмите «Купить», в открывшейся вкладке введите адрес эл. почты и нажмите кнопку «Оплатить».yandex-4.png

В интерфейсе ЮKassa укажите действующую карту и проведите оплату. После завершения оплаты будет выведена информация о успешной покупке продукта, теперь можно создавать реальные продукты.yandex-5.png