Полное руководство: Программа смешанного обучения

Про программу смешанного обучения

Позволяет собрать программу из разных мероприятий: онлайн-курсов, вебинаров и очных событий. Программу можно сделать свободной или строгой, задав порядок прохождения. Можно выставить дедлайн по программе и настроить разный доступ к материалам: по результатам обучения, по датам, сделать доступным сразу все.

Польза для компании:

  • Один раз назначаете сотрудникам цельную программу, а потом просто присматриваете за процессом.
  • Можно занести на платформу данные по офлайн-мероприятиям. Она покажет наглядную аналитику — так удобнее отслеживать результаты. И соберет воедино данные по онлайн- и офлайн-обучению — и у вас будет полная картина.

Польза для сотрудников:

  • Сотрудники получат план обучения с удобным цельным расписанием. Вся информация по обучению будет доступна в одном месте. Нужно посмотреть, есть ли сегодня учебные дела, или проверить свои успехи, или освежить изученный материал — просто заходишь в личный кабинет.

mceclip0.png

Содержание

Создание и редактирование

Для создания новой программы: нажмите на кнопку "Создать" в боковом меню и выберите "Программа обучения".

Для редактирования уже созданной программы: в разделе "Обучение", наведите на карточку с нужной программой, затем, нажмите на кнопку с иконкой "карандаша" сбоку.

mceclip1.png

Откроется страница создания/редактирования программы.
В верхнем меню вы увидите основные разделы, которые могут понадобиться в процессе: "Содержание", "Внешний вид", "Настройки", "Редакторы".

mceclip2.png

Раздел: "Содержание"

Первый раздел, который отобразится, после перехода в содержимое программы. Здесь добавляются обучающие события (курсы, вебинары или мероприятия), которые будут входить в состав программы обучения.

Обратите внимание.
Если обучение в программе уже запущено - то есть, есть созданные потоки обучения и вы меняете содержание программы, то в тех потоках, которые были запущены до изменения содержания программы - останутся с прежним составом обучающих событий, а новые запускаемые потоки, после сделанных изменений в содержании программы - будут с новым содержанием, в соответствии с сделанными изменениями. Чтобы участники ранних потоков, могли проходить обучение по измененной программе - перенести их в новый поток, который был запущен/создан после внесения изменений в содержание программы.

mceclip3.png

  1. Создатель программы. Возможность создавать программы на платформе доступна разному числу пользователей. Открыв программу для редактирования, под верхним меню вы увидите того, кто является ее создателем.
  2. Название программы. Система уже сохранила вашу программу и установила ей название по умолчанию в формате "Название программы (дата и время создания)". Нажмите на строку, чтобы его отредактировать.
  3. Добавление нового обучающего события. Программа должна состоять хотя бы из одного обучающего события. Нажмите на кнопку - чтобы его добавить. Количество добавляемых обучающих событий не ограничено.
  4. Кнопка "...". Дополнительные действия: удаление, создать копию.
  5. Просмотр статистики обучения. Нажав на эту кнопку, произойдет переход в раздел с просмотром результатов учеников по всем потокам этой программы.
  6. Запустить обучение. Нажав на эту кнопку, вы перейдете в раздел запуска обучения - назначение программы ученикам для прохождения.

- Где кнопка "Сохранить"?
Кнопа для сохранения изменений не понадобится - платформа делает это автоматически. Там, где она все-таки нужна - отобразится на экране в видимом месте.

Добавление и редактирование обучающих событий

Нажмите на кнопку "Добавить" и выберите нужный тип события для добавления из предложенных вариантов:

mceclip4.png

Курс

Асинхронный вид обучения. Обучающие курсы могут состоять практически из любого вида контента: аудио, видео, документы, опросы, SCORM, html-страницы, встроенные материалы из сторонних сервисов: Youtube, Vimeo-видео, Google Forms, Google Docs, LearningApps, H5P и многое-многое другое. Ученики проходят его самостоятельно, постоянного контроля и присутствия от обучающего не требуется.

Подробнее: Полное руководство: Курсы

После нажатия на кнопку для его добавления, выбор происходит из тех курсов, которые есть в вашем аккаунте (в разделе "Обучение" - "Курсы"):

mceclip5.png

  1. Показать только выбранные. По клику на эту кнопку, в списке отобразятся только те курсы, которые вы выбрали для добавления в программу из всего списка.
  2. Список курсов. Возможность выбрать те курсы, которые будут добавлены в программу обучению. По клику на чек-бокс напротив нужного курса или на саму карточку с курсом.
  3. Фильтр и поиск по курсам. Возможность отфильтровать, отсортировать или использовать поиск по названию в списке доступных курсов для добавления.
  4. Добавление курсов в программу. После того, как вы определились, выбрав в списке курсов нужные, нажмите на кнопку "Добавить курсы" и они будут немедленно добавлены в содержание программы.

Чтобы исключить добавленный курс в программу, наведите на карточку с ним в содержании программы и нажмите на кнопку с иконкой "мусорного ведра".

Чтобы поменять позицию курса в содержании программы, наведите на него, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская, переместите в нужное место.

Вебинар

Синхронный вид обучения. Проведение вебинара или встречи (конференции) в рамках программы. Поддерживается подключение вебинарных площадок от провайдеров: Clickmeeting, Zoom, Webinar.ru. Можно подключить любой из них или несколько сразу.

Подробнее: Полное руководство: Вебинары

Обратите внимание.
Вебинары не доступны для использования в программе, если в вашем аккаунте не подключена возможность их проведения. Должен быть подключен хотя бы один провайдер проведения вебинаров.

После нажатия на кнопку для его добавления, откроется страница создания шаблона вебинара, здесь вам нужно указать только основные данные о нем:

mceclip6.png

Подробнее о значении каждого поля и настраиваемого параметра, можно узнать в статье с запуском обычного вебинара: Настройки вебинара, общие параметры

Обратите внимание.
Вы сможете выбрать дату и время проведения вебинара, докладчиков, участников и остальную необходимую информация на этапе запуска обучения в программе - запуска потока обучения в программе. На текущем этапе, внесение этих данных не требуется.

После того, как все необходимые настройки будут указаны, нажмите на кнопку "Сохранить". После этого шаблон созданного вебинара будет добавлен в содержание обучающей программы.

Чтобы исключить добавленный шаблон вебинара в программу, наведите на карточку с ним в содержании программы и нажмите на кнопку с иконкой "мусорного ведра".

Чтобы отредактировать созданный шаблон вебинара в программе, наведите на карточку с ним в содержании программы и нажмите на кнопку с иконкой "карандаша".

Чтобы поменять позицию шаблона вебинара в содержании программы, наведите на него, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская, переместите в нужное место.

Мероприятие

Синхронный вид обучения. Любые конференции, тренинги, хакатоны, встречи с руководителем и т.п. Все то, что проводится не в онлайне или на других ресурсах в Интернете, при этом, требует персонального участия учеников.

Подробнее: Полное руководство: Мероприятия

После нажатия на кнопку для его добавления, откроется страница создания шаблона мероприятия, здесь вам нужно указать только основные данные о нем:

mceclip7.png

Подробнее о значении каждого поля и настраиваемого параметра, можно узнать в статье с запуском обычного мероприятия: Настройки мероприятия, общие параметры

Обратите внимание.
Вы сможете выбрать дату и время проведения мероприятия, докладчиков, файлы, участников и остальную необходимую информация на этапе запуска обучения в программе - запуска потока обучения в программе. На текущем этапе, внесение этих данных не требуется.

После того, как все необходимые настройки будут указаны, нажмите на кнопку "Сохранить". После этого шаблон созданного мероприятия будет добавлен в содержание обучающей программы.


Чтобы исключить добавленный шаблон мероприятия в программу, наведите на карточку с ним в содержании программы и нажмите на кнопку с иконкой "мусорного ведра".

Чтобы отредактировать созданный шаблон мероприятия в программе, наведите на карточку с ним в содержании программы и нажмите на кнопку с иконкой "карандаша".

Чтобы поменять позицию шаблона мероприятия в содержании программы, наведите на него, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская, переместите в нужное место.

Раздел: "Внешний вид"

Здесь можно навести всю "красоту", чтобы программа заиграла новыми красками и просто не была скучной шаблонной карточкой в списке программ у ученика.

mceclip8.png

  1. Фон. Картинка с фоном для отображения на страницах саморегистрации в программу и на странице "О программе".
  2. Обложка. Отображается везде, где присутствует сама программа.
  3. Название. Название самой программы.
  4. Описание. Краткое описание о чем эта программа.
  5. Авторы. Текстовое поле, в котором через запятую можно перечислить людей или название организации, которые имеют отношение к программе. Если поле остается пустым - то, по умолчанию, авторами будут выводиться создатель и все "Редакторы" программы.

Раздел: "Настройки"

Дополнительные, не обязательные настройки, которые улучшают вашу программу.

mceclip9.png

  1. Проходной балл. Указывается в количестве баллов или % от максимально возможного. Считается одним из критериев успешного прохождения программы учеником. При наборе итогового результата (сумма за все обучающие события в программе, которые могут приносить баллы) равного проходному баллу или больше, программа засчитывается как успешно изученная.
    Этот параметр влияет на возможность получения сертификата. Подробнее про условия получения сертификата.
  2. Категории. Позволяют "тегировать" программы, чтобы в будущем иметь возможность фильтровать список всех программ по указанным значениям. Отображаются в фильтре у учеников и организаторов обучения.
  3. Сертификат об успешном прохождении курса. Всегда приятно что-то получить за свои труды. Даже если это просто электронный диплом или сертификат. Настройте в этом пункте сертификат, который будет выдаваться учеником при успешном завершении курса. Подробнее в статье: Как создать сертификата об обучении и добавить к курсу или программе обучения?

Раздел: "Редакторы"

По умолчанию, доступ к редактированию программы имеют все пользователи с ролью "менеджер". Остальные роли - могут редактировать только те программы, в которых они являются авторами. Чтобы открыть доступ для редактирования программы, который был создан другим автором - добавьте нужного пользователя в "Редакторы" через этот раздел. Подробнее про роли в системе и их отличия в статье: Роли пользователей.

mceclip10.png

Когда программа готова - самое время запустить в ней обучение. Объясним что и как в статье: Потоки в программе смешанного обучения: Запуск обучения, просмотр результатов