Полное руководство: Мероприятия

Про Мероприятия

Мероприятия позволяют учитывать и оценивать в вашей в системе обучения любые: конференции, тренинги, хакатоны, встречи с руководителем и т.п. Все то, что проводится не в онлайне или на других ресурсах в Интернете, но так хотелось бы учитывать в общем процессе обучения.

Содержание

Создание

Для того, чтобы перейти к созданию нового мероприятия, нажмите на кнопку "Создать" в боковом меню и выберите "Мероприятие".

event_creating.jpg

Откроется страница создания мероприятия.

Шаг 1 - Общие параметры

На этом этапе вам нужно указать все основные параметры, перед запуском мероприятия:

  1. Название мероприятия.
  2. Описание. Кратко о том, в чем суть события.
  3. Дата и время начала. Укажите время, когда начнется мероприятие. После запуска, оно отобразится в "Календаре" у всех приглашенных пользователей. Кроме этого, всем приглашенным отправится уведомления с информацией о предстоящем событии (название, описание) и кнопка для перехода в Календарь. роме того, в уведомлении будет доступен файл, с помощью которого можно добавить мероприятие в свой собственный календарь, подробнее здесь: Добавить напоминание о событии, курсе или вебинаре в личный календарь (Outlook/Google/iCal). А если событие запланировано в будущем - то будут отправлено еще и напоминание за 1 час до начала.
  4. Дата и время окончания. Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Укажите дату и время завершения, чтобы учащиеся понимали длительность мероприятия.
  5. Место проведения. В форме “Место проведения”, после клика на строку с писком по местам, в появившемся списке можно выбрать место проведения мероприятия.
  6. Дополнительная ссылка к мероприятию. Если недостаточно поля для описания, то здесь вы можете прикрепить ссылку на страницу или документ, который расскажет о событии больше.
  7. Баллы за участие в мероприятии. Если необходимо оценивать участие пользователей в этом мероприятии, то поставьте галочку в настройке "Максимальная оценка". Потом сможете оценить каждого отдельно. Данные будут доступны для выгрузки в отчет.
  8. Докладчики. Определяем тех, кто в мероприятии будет являться докладчиком или помощником, с правами уровня докладчика. Выбор происходит из списка пользователей в аккаунте, имеющих роль выше, чем ученик.
  9. Прикрепленные материалы. Позволяет прикрепить различные материалы к мероприятию. Например, если перед событием участникам нужно предварительно с чем-то ознакомиться или подготовиться к чему-то.

    Загрузить материалы можно из раздела "Документы" или в открывшемся окне, которое также загрузит материалы в раздел "Документы", подробнее о том, как это можно сделать вы можете прочитать в статьях: Полное руководство: Документы (библиотека файлов) или Полное руководство: Документы (библиотека файлов) - Новый интерфейс.
    Слушатель сможет скачать материалы из календаря, в разделе "Материалы для скачивания":

В качестве обложки для вашего мероприятия будет использовано время и дата вашего мероприятия, установить другую обложку нельзя.

Шаг 2 - Выбор участников

После того как настройки сделаны - нажмите на кнопку "Выбрать участников", чтобы перейти к последнему шагу. Выбрать участников обучения или/и позволить пользователям вашего аккаунта самим записаться на мероприятие.

  1. Виджет мероприятия. Здесь вы увидите сразу все настройки, которые были сделаны на предыдущем шаге. Просто, чтобы убедиться, что все в порядке.
  2. Доступ к мероприятию: "Только для N выбранным ученикам". Выберите сами тех, кого хотите видеть на мероприятии из списка добавленных пользователей аккаунта.
  3. Доступ к мероприятию: "Доступно для N учеников в аккаунте". Мероприятие общедоступно и прийти может каждый по желанию? Выбирайте этот вариант. Каждый пользователь вашего аккаунта сможет самостоятельно записаться на это мероприятие через свой "Календарь" в личном кабинете. Помимо этого, вы можете сразу выбрать и тех, кто должен присутствовать обязательно, при необходимости (как в пункте 2).
  4. Список учеников. Здесь отображаются все те ученики, которые были выбраны для приглашения на участие в очном мероприятии.
    Если список изменялся через кнопку "Управлять учениками", то изменение вступит в силу, только после нажатия на кнопку "Сохранить" - если редактируется существующее очное мероприятие, либо на кнопку "Создать мероприятие" - если создается новое.
  5. Управление учениками. Открывает меню управления списком учеников для конкретного очного мероприятия.
    Подробнее об этом ниже в статье.
  6. Группы учеников. Фильтрация списка всех пользователей в окошке "Выберите учеников". На основе ваших созданных групп пользователей.

Выбираем участников очного мероприятия

Чтобы попасть в раздел управления участниками уже существующего очного мероприятия, перейдите на страницу его редактирования, если мероприятие новое то, далее, внизу страницы, нажмите на кнопку "Управление учениками". После чего, откроется окно управления списком участников:

mceclip1.png

Обратите внимание.
Нажимая на кнопку для выбора всех пользователей, по умолчанию, выбираются только первые 50 подгруженных в списке. Чтобы выбрать вообще всех, предварительно необходимо подгрузить весь список пользователей - прокрутив список до конца.

  1. Закрыть. Отменяет сделанные действия со списком участников;
  2. Поиск. Позволяет найти пользователя по его логину в системе или имени;
  3. Список учеников;
    • Все ученики - список всех тех, кто еще не приглашен на участие в данное очное мероприятие, но доступен для добавления;
    • Проходят обучение - список всех тех, кто приглашен на очное мероприятие.
  4. "<". Кнопка, по нажатию на которую, выбранные ученики из списка "Проходят обучение" перемещаются в колонку "Все ученики";
    Фактически, исключение выбранных учеников из участия в очном мероприятии.
  5. ">". Кнопка, по нажатию на которую, выбранные ученики из списка "Все ученики" перемещаются в колонку "Проходят обучение";
    Фактически, зачисление выбранных учеников на участие в очном мероприятии.
  6. Фильтрация. Возможность отфильтровать список всех пользователей по доступным фильтрам: группы, подгруппы, команды;
    mceclip0.png
  7. Готово. Фиксирует сделанные изменения списка участников, до момента сохранения изменений в настройках очного мероприятия.

Обратите внимание.
Сделанные изменения со списком участников на экране управления учениками вступят в силу только после того, как будет нажата кнопка "Сохранить" (для существующего очного мероприятия) или кнопка "Создать мероприятие" (для нового создаваемого очного мероприятия) на экране изменения настроек вебинара.

Нажмите на кнопку "Создать мероприятие". После успешного сохранения, вы увидите карточку с мероприятием у себя в разделе "Обучение" - "Мероприятия".

mceclip1.png

Подробнее о том, как участники видят мероприятие, на которые их пригласили и посмотреть инструкцию, как зарегистрироваться на него самостоятельно: Календарь: просмотр событий и запись на мероприятия.

Редактирование

Чтобы изменить, уже созданное мероприятие - наведите курсор на карточку с ним и нажмите на кнопку с иконкой "карандашика".

mceclip2.png

Удаление

Чтобы удалить мероприятие, откройте его для редактирования и нажмите на кнопку с иконкой "три точки" справа сверху.

mceclip4.png

Просмотр и оценка участников

Для перехода в просмотр самого мероприятия и возможности оценки участников по нему: выставить балл, отметить кто присутствовал или опоздал, нажмите на карточку с мероприятием.

  1. Блок с информацией о мероприятии. Общая информация по этому мероприятию.
  2. Кнопка "Завершить мероприятие". После того, как вы на нее нажмете, мероприятие больше не будет доступно для изменений. В том числе баллов и статусов участия пользователей (опоздал, присутствовал, комментарии).
  3. Блок с участниками. Список всех людей, с возможностью проставить им статусы участия: опоздал, присутствовал. Если в настройках события был указан максимальный возможный балл - то будет возможность оценить участие каждого в баллах. В поле "Комментарий" можно внести дополнительную информацию о человеке.
  4. Скачать отчет. Возможность скачать отчет об участии в мероприятии по пользователям в виде таблицы.

event_viewer.jpg

Подробнее о просмотре статистики по мероприятиям и выгрузке результатов: Статистика и отчеты: Мероприятие.

Добавления нового места проведения мероприятия в справочник аккаунта

Для добавления нового места в справочник аккаунта, через настройки аккаунта:

1. Зайдите в аккаунт, откройте раздел “Настройки”
2. В верхнем меню нужно выбрать “Справочники”
3. В боковом меню страницы “Справочники”, выбираем пункт “Места”
4. Нажимаем на "Добавить место"


Откроется форма создания места проведения мероприятия:


1. Название места.
2. Описание. Краткое описание места проведения мероприятия.
3. Вместимость. Можно ограничить максимальное количество участников. Например, если вы указали 10 участников, то более 10 участников не запишется на мероприятие.