Добавление групп и подгрупп пользователей и организации структуры

Группы и подгруппы нужны для удобной организации работы с различными категориями пользователей, быстрым добавлением их в курсы, автоназначением, закрепление Наставничества и фильтрацией в различных списках на платформе, в том числе в выгружаемых отчетах.

Есть два способа, которые позволяют создавать группы и подгруппы пользователей, а также добавлять в них пользователей:

Содержание

Добавление групп и подгрупп через интерфейс личного кабинета

Перейдите в "Настройки", через боковое меню, затем "Справочники" и откройте раздел "Группы".

mceclip0.png

Нажав на кнопку "Добавить группу" - создастся новая группа. Наведя на название уже созданной группы, появится возможность создать внутри нее новую "Подгруппу".

mceclip2.png

Важные особенности при работе с группами пользователей

  • Сами пользователи, в последствии, добавляются в "подгруппы". К примеру, создаем группу с названием "Должность", внутри которой создаем подгруппы с перечислением самих должностей: "менеджер", "специалист" и так далее. Пользователя будет возможность добавить в подгруппу - то есть, в подгруппу "менеджер" или "специалист".
  • В рамках одной группы, пользователь может принадлежать только к одной подгруппе одновременно. К примеру, в ситуации описанной выше, пользователь не может быть одновременно и "менеджером" и "специалистом". При этом, можно создать любое количество групп.
  • Группы имеют вложенность на одно уровне: Группа -> Подгруппа. Плоская структура организации, не древовидная.
  • Привязку пользователей к подгруппам можно менять массово через импорт пользователей - даже, если он уже был ранее добавлен в ваш аккаунт организации.
  • Группы и подгруппы хорошо работают, управляются и автоматизируются вместе со списком пользователей, с использованием различных интеграций, доступных к использованию на платформе. Подробнее: Интеграции Teachbase.

Распределение пользователей по группам

Также как и создание, есть возможность закреплять пользователей в определенные группы и подгруппы массово, через импорт файла со списком: Добавление учащихся в систему.

Через интерфейс личного кабинета это можно сделать следующим образом. Перейдите в раздел "Пользователи" в боковом меню.

mceclip0.png

В списке пользователей поставьте галочки напротив тех, кого хотите определить в какую-либо группу. После чего нажмите на кнопку "Добавить в группу", в появившемся списке выберите нужную подгруппу и нажмите на кнопку "Применить".

mceclip3.png

Исключение пользователей из групп

Через интерфейс личного кабинета это можно сделать следующим образом. Перейдите в раздел "Пользователи" в боковом меню.

mceclip0.png

Нажмите на кнопку "Показать группы пользователей":

mceclip0.png

У каждого в списке отобразится список его подгрупп - нажав на крестик рядом с названием подгруппы, можно ее открепить от пользователя:

mceclip1.png