Полное руководство: Продукты

Про Продукты

На платформе предусмотрена возможность продажи курса или вебинара. Для проведения продаж необходимо иметь ИП или ООО. Прием платежей проводится через одну из двух платежных систем: Яндекс.Касса или Cloudpayments.

Обратите внимание.
Мы не взимаем дополнительных комиссий с платежей. Единственную возможную комиссию берет только выбранная вами платежная система (тарифы можно посмотреть на их официальных сайтах).

Чтобы продавать курсы и вебинары прямо на платформе, необходимо:

  1. Подключить и настроить витрину.
  2. Подключить платёжную систему.
  3. Создать продукт, привязанный к курсу или вебинару.

Далее вы сможете проводить тестовые платежи, отслеживать продажи, смотреть статистику по продажам, добавлять промо-коды.

Чтобы перейти в раздел с "Продуктами", нажмите сбоку на кнопку "Продукты":

mceclip0.png

Содержание

Шаг 1. Подключение витрины

Напишите нам на почту help@teachbase.ru с просьбой активировать витрину и пришлите карточку своего юр. лица или ИП (ИНН, ОГРН и другие данные).

В ответном письме мы пришлем ссылку на витрину на нашей платформе. По этой ссылке в блоке с информацией будут указаны реквизиты организации. Ниже представлен пример брендированной витрины с карточками курсов.

mceclip0.png

Ссылка на витрину станет доступной в разделе Продукты - Моя витрина. На витрине будут размещены все созданные вами продукты. Ссылку на страницу можно отправить пользователям для ознакомления или разместить у себя на сайте.

Screenshot_at_Mar_30_13-21-41.png

Подробнее о редактировании настроек витрины в инструкции по ссылке.

Шаг 2. Подключение платёжной системы

Cloudpayments

Пошаговая инструкция подключения Cloudpayments: Cloudpayments: подключение и работа

Яндекс.Касса

Пошаговая инструкция подключения Яндекс.Касса: Яндекс.Касса: подключение и работа

Шаг 3. Создание, редактирование, удаление

Создание

Обратите внимание.
В настоящий момент, с помощью модуля "Продукты", поддерживается возможность выставить на продажу только курсы или вебинары. Очные мероприятия или Программы курсов не поддерживают такую возможность.

Для создания продукта нажмите кнопку «Создать продукт» в разделе «Продукты», затем укажите на основе чего он будет основан: курс или видеовстреча.

mceclip0.png

products-2.png

Обратите внимание.
При создании продукта на основе курса нужно предварительно создать поток в нем, в которую будут добавляться пользователи после оплаты. Список потоков будет отображен в всплывающем окне. Нужно выбрать одну из предложенного списка и нажать соответствующую кнопку.

products-3.png

После выбора потока можно будет настроить сам продукт, указать название, стоимость, включить функции бронирования и периодических платежей.

  • Периодические (рекуррентные) платежи: доступны для использования только при подключении Cloudpayments в качестве платежного. Подробнее об этом в статье: Cloudpayments: подключение и работа.
  • Бронирование: работает как типичная "покупка в 1 клик". При нажатии на кнопку "Забронировать", со страницы покупки Продукта, появляется форма для указания своих контактов. Далее, пользователь отправляет заявку на бронирование, в этот момент организатор обучения получает уведомление на почту, о том, что появилась заявка на бронирование.
    Со стороны платформы, при этом, такие заявки о бронировании нигде не фиксируются, так как отправляются напрямую на почту организатора обучения.

products-4.png

Обратите внимание.
По умолчанию название формируется из названия курса и потока, но его можно изменить. Не забудьте указать стоимость продукта, это поле является обязательным. После внесения всех изменений нажмите кнопку «Сохранить», продукт появится на странице.

products-5.png

Если хотите изменить фон и обложку продукта, то сначала измените их непосредственно в самом курсе, а затем создайте продукт заново.

Редактирование

Для редактирования продукта нажмите на карточку самого продукта (не на название), а затем иконку карандаша.

products-6.png

После этого сможете отредактировать все поля, которые были указаны при создании или скопировать ссылку на страницу продукта. После редактирования нужно сохранить изменения, нажав кнопку «Сохранить».

Удаление

Для удаления продукта нажмите на карточку самого продукта (не на название), а затем иконку корзины и подтвердите свое действие.

products-7.png

Статистика продаж

Для просмотра статистики продаж по всем продуктам, перейдите в раздел «Продукты», затем в левом меню выберите «Продажи». На этой странице отображаются все продажи за всё время, даже после удаления продукта. Можно увидеть номер заказа, ФИО, дату покупки, сумму и статус заказа.

products-8.png

Статусов предусмотрено три:

  • «Ожидает оплаты» — пользователь нажал на кнопку купить, заполнил данные, но оплату не совершил до конца.
  • «Отменен» — покупка отменена по инициативе пользователя.
  • «Оплачено» — пользователь оплатил курс и получил к нему доступ.

Добавление промокодов

На платформе предусмотрено использование промокодов, которые снизят цену на продукт с учетом заданных параметров. Для создания промокода перейдите в раздел «Продукты», в левом меню выберите «Промо-коды» и нажмите «Добавить промо-код».

products-9.png

В всплывающем меню придумайте название промокода или сгенерируйте его (это название будет указывать покупатель при оплате курса). После чего укажите тип скидки: процент или фиксированная сумма, само значение скидки, количество использований и дату окончания работы. Нажмите кнопку «Сохранить» для создания промокода.

products-10.png

Добавление промокодов для конкретного продукта

Для добавления промокода для конкретного продукта нужно перейти на его страницу, во вкладку «Промокоды», затем нажать кнопку «Добавить промокод».

promo.png

После этого создайте промокод по инструкции выше.