Управление компетенциями или навыками пользователей

Про управление компетенциями или навыками пользователей

Платформа предоставляет возможность фиксировать и изменять данные о том, какими компетенциями или навыками обладает тот или иной пользователь, а также их уровень освоения или выраженности. Эта информация отображается в личном кабинете как менеджеру - по всем пользователям, так и самому пользователю - по себе.

Эта функция позволяет сформировать профиль каждого пользователя (сотрудника) в разрезе его навыков или компетенций и отобразить всем заинтересованными лицам (руководитель, наставник, тренер и т.п.). В свою очередь, это дает наглядное понимание по каждому пользователю: какими сильными сторонами и талантами обладает, а где находится зона для роста.

Содержание

Присвоение компетенций или навыков пользователям

Платформа позволяет присваивать пользователям компетенции или навыки, а также уровень их освоения или выраженности несколькими способами:

  1. Вручную - через интерфейс личного кабинета менеджера;
  2. Автоматически - после прохождения обучения по курсам, которые развивают компетенции;
  3. Программно - через Endpoint API Teachbase. Подробнее про API Teachbase в статье: Работа с API платформы.
    Например, чтобы автоматически передавать результаты проведения оценки 360 из внешней системы.

Обратите внимание.
Для того чтобы присвоить пользователю компетенции или навыки, необходимо, предварительно, задать их список в Справочниках.

Курсам присваиваются именно подкомпетенции, а не сама компетенция, поэтому если ваша компетенция содержит 5 подкомпетенций, а в курсе, который прошел ваш ученик указана только 1 подкомпетенция из 5, то прогресс компетенции ученика будет не 100%, а 20%, так как процент расчитывается в рамках всей компетенции.

В ручном режиме

Для того чтобы присвоить пользователю компетенции или навыки в ручном режиме, нужно:

  1. Перейти в раздел "Пользователи", нажав на соответствующую кнопку в боковом меню:

  2. В списке пользователей, найдите необходимого пользователя и нажмите на его логин:
    mceclip0.png
  3. Далее в верхнем меню нажмите на раздел "Компетенции":

  4. На открывшейся странице, нажмите на кнопку "Управлять компетенциями/навыками" и выберите один из двух вариантов - "Ключевые" или "Дополнительные":

  5. В открывшемся поп-ап окне, выберите все необходимые компетенции или навыки, которые хотите добавить пользователю и нажмите на кнопку "Сохранить":
    mceclip3.png
  6. По всем добавленным подкомпетенциям или поднавыкам, можно выставить уровень их выраженности или освоения пользователем, по шкале от 0 до 100 - потянув за ползунок у соответствующей подкомпетенции или навыка:

    Общее значение уровня конкретной компетенции или навыка рассчитывается автоматически - среднее значение по всем ее подкомпетенциями или навыкам, которые имеет пользователь.

В автоматическом режиме

Автоматическое присвоение компетенций пользователям работает следующим образом:

Как только ученик успешно завершил курс, у которого был указан перечень подкомпетенций, то в профиль пользователя автоматически добавляется весь перечень подкомпетенций этого курса с максимальным уровнем освоения = 100.

Для того, чтобы активировать присвоение пользователям компетенций или навыков в автоматическом режиме, нужно:

Нажмите в боковом меню на кнопку "Настройки", далее, в верхнем меню "Расширения", после чего, найдите в списке блок "Управление компетенциями пользователей" - нажмите на него, чтобы открыть перечень настроек и включите настройку "Автоматически присвоить пользователю максимальную степень освоения компетенций соответствующих назначенному обучению после его успешного прохождения":
mceclip5.png

В программном режиме

Программно присвоить компетенции или навыки, а также уровень их освоения или выраженности, можно посредством API Teachbase. Подробнее про API Teachbase в статье: Работа с API платформы.

Может требоваться в тех случаях, когда есть необходимость автоматически фиксировать данные по компетенциям пользователей в Teachbase из других источников или решений.

Отображение компетенций в профиле пользователя

Свои текущие компетенции или навыки, пользователь может увидеть перейдя в профиль, на вкладку "Мои компетенции":

mceclip6.png