Импорт пользователей списком

Содержание

Заполнение файла для импорта пользователей

Импорт пользователей файлом позволяет упростить добавление большого количества пользователей в аккаунт.

Для добавления пользователей нужно перейти в раздел "Пользователи", затем нажать на кнопку "Добавить" и выбрать пункт "Импорт".

mceclip0.png

В появившемся окне, нажать кнопку «Скачать шаблон».

После этого откройте файл и внесите в поля информацию о пользователях.

Обратите внимание.
При редактировании списка необходимо сохранять названия столбцов, каждый параметр должен находится в новом столбце, а запись о пользователе в новой строке

import-2.png

Описание полей (столбцов) файла импорта

После ознакомления с примером, можно начать добавлять информацию о пользователях. Строгий порядок столбцов с названием доступных параметров, используемых для импорта пользователей списком с описанием:

  1. "email": адрес электронной почты пользователя.
    Обязательное поле, только если не добавлен номер сотового телефона (phone).
    Если в файле импорта указать только адрес эл. почты пользователя, то ему на почту придет письмо со ссылкой на завершение регистрации. В процессе завершения регистрации пользователь сам сможет ввести оставшиеся незаполненные необходимые данные: имя, фамилию, телефон и пароль.
  2. "last_name": фамилия пользователя.
    Необязательное поле.
  3. "name": имя пользователя.
    Необязательное поле.
  4. "password": пароль для входа в систему.
    Необязательное поле.
    Если в файле импорта не указывать пароль пользователя, то ему на почту придет письмо со ссылкой на завершение регистрации. В процессе завершения регистрации пользователь сам сможет ввести оставшиеся незаполненные необходимые данные: имя, фамилию, телефон и пароль.
  5. "phone": номер телефона пользователя.
    Обязательное поле, только если не указан адрес эл. почты (email).
    Вводится в формате без "+" вначале, все цифры номера слитно без скобок и каких-либо разделяющих символов. Список стран номера которых можно использовать в качестве логина пользователя на платформе, можно найти в этой статье.
  6. "description": описание пользователя, дополнительная информация.
    Необязательное поле.
    Отображается в списке при экспорте пользователей из системы и в профиле пользователя на платформе.
  7. "external_id": ID пользователя во внешней системе. Используется для удобства интеграции Teachbase с внешними системами. При помощи этого ID, в дальнейшем, внешняя система может получать данные о пользователе в Teachbase, подробнее: https://go.teachbase.ru/api-docs/index.html#/members/get_members__external_id_
    Необязательное поле.
  8. дополнительные поля пользователя: файл импорта поддерживает импорт данных в дополнительные поля пользователя. Подробнее об этом параметре можно прочитать в статье: Дополнительные поля пользователя.
  9. любой другой текст: те названия в столбцах, которые не соответствуют указанным в списке выше, будут распознаны платформой после импорта как название группы пользователя. А любое название под указанным столбцов напротив конкретного пользователя - название подгруппы пользователя, к которой он принадлежит.
    Необязательное поле.
    Если указанные группы на платформе еще не были созданы, до запуска импорта, то они автоматически создадутся.
    import-3.png

Обязательные условия и нюансы при импорте пользователей

  • Обязательным полем является email или phone. Можно указать их оба, приоритетным будет email и приглашение придет на адрес эл. почты.
  • При указании полей email или phone + password пользователь становится автоматически активирован в системе. Сообщения со ссылкой на активацию отправлено не будет.
  • При добавлении только phone без адреса эл. почты, пользователю будет отправлено СМС с логином, временным паролем (нужно изменить после первого входа) и ссылкой для активации учетной записи.
    Примерный текст сообщения:
    «Vi priglasheny v sistemu obuchenia (название компании). http://go.teachbase.ru. login 79881234567, parol 841208.».
  • Если пользователь уже был однажды добавлен в систему (вообще в Teachbase), то он запоминается в глобальной базе данных всей пользователей. Поэтому, если удалить пользователя из аккаунта и добавить вновь, то платформа найдет его по указанному логину и он вернется с теми данными (имя, фамилия и т.д.), с которыми был ранее заведен в системе.
  • Во время импорта, система проверяет по логину (email или номер телефона), существует ли уже такой пользователь на платформе. Если существует, то не изменяет учетные данные: имя, фамилия, email, номер телефона, пароль, external_id и не добавляет заново - просто пропускает эту информацию.
    Но, при этом, заменит или установит его принадлежность к группам/подгруппам и значения, указанные в дополнительных полях пользователя - если в файле импорта будут прописаны новые значения, отличающиеся от тех, которые указаны у пользователя в системе сейчас.
  • Если в файле импорта присутствует пустой столбец, импортируется только то, что находится слева от него.

Загрузка списка на платформу

После заполнения файла его нужно немного подкорректировать и затем добавить на платформу. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Заполнить строки файла данными о пользователях, проверить, все ли нужные люди добавлены.
  2. Выделить все заполненные ячейки (можно сочетанием клавиш Ctrl + A либо Cmd + A) и во вкладке «Главная» выберите значок ластика, нажмите «Очистить форматы».import-4.png
    Обратите внимание, если столбец с телефоном (phone) не использовался, то пункты с 3 по 5 можно пропустить и перейти к пункту 6.
  3. Выделите столбец E с названием phone и перейдите во вкладку «Данные», выберите «Текст по столбцам».import-5.png
  4. На первом шаге нажимаем «Далее», на шаге два нужно снять галочки со всех настройках в поле «Символом-разделителем является» и нажимаем «Далее».import-6.png
  5. Выберите формат данных столбца «Текстовый» и нажмите «Готово».import-7.png
  6. Осталось сохранить файл, выберите «Файл» и нажмите «Сохранить как».import-8.png
  7. Выберите формат файла «Книга Excel (.xlsx)» и место для сохранения.import-9.png
  8. Зайдите в раздел "Пользователи", нажмите на кнопку "Добавить", далее "Импорт" и загрузите получившийся файл.

После загрузки файла на почту придет письмо со статусом завершения импорта и, если он успешен, добавленные пользователи появятся во вкладке "Пользователи".

Если при импорте произошли ошибки, то информация об этом будет содержаться в письме. В таком случае, исправьте указанные ошибки и повторите все действия еще раз по порядку.
Если не помогло, то напишите нам, приложив список пользователей на почту: help@teachbase.ru, оперативно поможем.