Потоки в программе смешанного обучения: Запуск обучения, просмотр результатов

Содержание

Про потоки обучения

Сама по себе любая программа обучения представляет из себя "шаблон" с определенным набором обучающих событий: курсы, вебинары, мероприятия - добавляемые менеджером обучения.

Подробнее о том что такое программа.

Для того, чтобы запустить обучение в какой-либо программе - достаточно добавить в него хотя бы один "поток обучения". При этом, программа может содержать неограниченное количество потоков с обучением. Их можно:

  • Редактировать (изменять параметры, участников, ответственных);
  • Создавать;
  • Удалять;
  • Завершать вручную (если есть такая необходимость).

"Поток обучения" программы позволяет гибко настраивать для разных категорий учеников: родолжительность обучения в программе и обучающих событиях, логику прохождения программы (последовательно, свободно), логику прохождения разделов в курсах, которые находятся в ее составе.

Более подробно все возможности и параметры рассмотрим ниже в этой статье.

mceclip1.png

Добавление нового потока в программу

В личном кабинете есть несколько страниц где это можно сделать.

  • Раздел "Обучение" в боковом меню, затем "Программы" в верхнем и навести на нужную программу в списке - появится кнопка "Добавить поток".
    mceclip2.png
  • В режиме редактирования или создания программы, кнопка "Запустить обучение".
    mceclip3.png

Появится экран запуска обучения - добавление нового потока в программу. Весь процесс разбит на 3 шага.

Шаг 1 - Параметры потока

На этом шаге задаем все основные параметры того, как именно будут учиться пользователи, что им будет доступно после завершения обучения и еще несколько других настроек.

mceclip4.png

  1. Название потока обучения. Лучше задавать название таким образом, чтобы потом вспомнить, какая именно категория или группа пользователей обучается в программе. Название потока обучения видят только другие менеджеры обучения, а также оно выводится в отчетах по курсам и программам в системе. Ученики не увидят.
  2. Режим прохождения обучающих событий в программе. Позволяет определить логику прохождения событий учениками в программе.

    Несколько вариантов:
    • Свободное прохождение. Ученик сразу имеет доступ к прохождению всех событий программы. При этом, видит тот порядок, который задан в шаблоне программы.
    • Последовательное прохождение. Ученик проходит программу последовательно — одно событие открывается за другим в зависимости от определенных условий. При этом, порядок последовательности задан в шаблоне программы.
  3. Дополнительные настройки.
    • Доступ к содержанию курсов после завершения. После того, как обучение по какому-либо курсу в программе завершается, то все оставшиеся свободные попытки в тестах аннулируются, прием ответов на задания останавливается. Кроме этого система перестает записывать активность - время, прогресс прохождения и прочее. Если, помимо этого, хотите запретить ученикам открывать материалы курсов для просмотра - то выбирайте вариант "Только результаты обучения".
    • Открытие разделов в курсах. Настройка позволяет задать логику прохождения разделов во всех курсах программы.
      Несколько вариантов:
      • Обучение происходит в любом порядке. Ученик сможет начать изучение курса с любого раздела. Хоть задом наперед.
      • Разделы открываются последовательно. Сначала будет открыт только первый раздел. Чтобы открылся следующий - ученик должен просмотреть все материалы, пройти все тесты и задания в предыдущем. И так далее.
    • Ученики могут видеть свой рейтинг в курсах среди остальных в этом же потоке обучения. Включает дополнительный раздел в курсах программы для учеников - просмотр своего рейтинга среди остальные учеников в том же потоке обучения. Подробнее про раздел "Рейтинг".
    • Отправлять еженедельный отчет по курсам. Включает автоматическую отправку еженедельного отчета по этому потоку для всех курсов в программе: проверяющим, наставникам и владельцам - создателям курсов. Отправляется каждый понедельник утром. Выглядит примерно вот так: Еженедельный отчет.

Шаг 2 - Условия прохождения программы и обучающих событий

На этом шаге определяется продолжительность прохождения программы учениками, отдельных обучающих событий, которые требуют этого,а также условий открытия доступа к событиям в программе - если был выбран последовательный вариант прохождения событий в программе на предыдущем шаге.

mceclip5.png

  1. Условия открытия следующего в очереди события. Настройка позволяет задать логику прохождения обучающих событий в программе. Доступна только в том случае, если на предыдущем шаге выбран не вариант свободного прохождения.

    Несколько вариантов:
    • От заданного интервала открытия в днях. Укажите значение в количестве суток и система сама будет открывать доступ к каждому следующему обучающему событию в программе с заданным интервалом.
    • От результата ученика.
      • Предыдущее событие пройдено. Курс изучен учеником — прогресс = 100% (не важно успешно пройден или нет. На успешность влияет набор проходного балла в курсе.
      • Предыдущее событие пройдено, при этом успешно. Курс изучен учеником — прогресс = 100% и при этом пройден успешно. На успешность влияет набор проходного балла в курсе.
  2. Период обучения. Здесь выставляется непосредственно условие продолжительности прохождения обучения всей программы для конкретного потока обучения.
    - Дату начала можно указать в будущем?
    Можно установить дату и время начала обучение в потоке на будущую дату. В таком случае, все, кто зачислен в такое обучение, в назначенное время получат уведомление о старте программы.
    Есть несколько вариантов:
    • Без даты завершения. Ученик не будет ограничен по времени. Программа перейдет в состояние завершенной как только он изучит и пройдет все, что было в ней. Другими словами, "Прогресс" прохождения должен быть = 100%.
    • До определенной даты. Если есть понимание того, в какой день, час и минуту должно закончиться обучение - эта настройка то, что надо.
    • Количество дней. Если обучение по этой программе нужно запускать частенько, при этом ясно, какой период времени оно должно длиться - какое общее количество дней. Укажите значение в количестве суток и каждый новый ученик, добавленный в этот поток, автоматически получит свой выделенный срок на прохождение.
      - Как рассчитывается дата завершения, если продолжительность задается в днях?
      Система сама рассчитает дату завершения программы для каждого ученика индивидуально: считая датой старта - время начала программы (если программа начинается без задержки, то с даты зачисления ученика в поток).
  3. Время проведения конкретных событий. В случае, если для какого-либо обучающего события потребуется указать время проведения. Например, для вебинара или мероприятия, которые находятся в составе программ, то это можно сделать нажав на соответствующую кнопку у конкретного события.

Шаг 3 - Выбираем участников и назначаем ответственных

  1. Список ответственных. Здесь можно выбрать всех тех, кто будет помогать ученикам проходить обучение, курировать, наставлять, проверять ответы, проводить вебинары (если они включены в программу) и так далее. Подробнее об этом ниже в статье.
  2. Список учеников. Здесь отображаются все те ученики, которые были выбраны для прохождения обучения в программе и конкретном потоке.
    Если список изменялся через кнопку "Управлять учениками", то изменение вступит в силу, только после нажатия на кнопку "Сохранить" - если редактируется список существующего потока, либо на кнопку "Запустить обучение" - если создается новый поток с обучающимися.
  3. Управление учениками. Открывает меню управления списком участников конкретного потока курса. Подробнее об этом ниже в статье.
  4. Группы учеников. Фильтрация списка всех отображаемых пользователей в блоке "Список учеников". Отображаются значения для выбора на основе ваших созданных групп пользователей в аккаунте.
  5. Импортировать учеников. Возможность импортировать учеников файлом сразу в поток.

После нажатия на кнопку "Импортировать учеников" появится окно, в котором есть два варианта действий:

1. Загрузите уже готовый заполненный файл.
2. Нажмите кнопку «Скачать .xls xшаблон». После нужно будет заполнить файл импорта логинами пользователей, которых нужно импортировать.

При условии, что все сделано правильно, Вы получите сообщение об успешном импорте пользователей в поток.
Если в файле что-то не так с некоторыми пользователями, появится окно, в котором можно скачать файл с логинами пользователей, которые не были загружены:

Важно: зз файла импорта будут добавляться только те пользователи, которые присутствуют в аккаунте, все остальные пользователи будут отданы в мини файле отчета как ошибочные.

Выбираем участников обучения

Чтобы попасть в раздел назначения обучения пользователям в уже существующем потоке, перейдите на страницу его редактирования, если поток новый то, далее, внизу страницы, нажмите на кнопку "Управление учениками". После чего, откроется окно управления списком участников:

mceclip1.png

Обратите внимание.
Нажимая на кнопку для выбора всех пользователей, по умолчанию, выбираются только первые 50 подгруженных в списке. Чтобы выбрать вообще всех, предварительно необходимо подгрузить весь список пользователей - прокрутив список до конца.

mceclip0.png

  1. Закрыть. Отменяет сделанные действия со списком участников;
  2. Поиск. Позволяет найти пользователя по его логину в системе или имени;
  3. Список учеников;
    • Все ученики - список всех тех, кто еще не проходит обучение в данном потоке программы, но доступен для назначения обучения;
    • Проходят обучение - список всех тех, кто зачислен в поток, для прохождения обучения в программе.
  4. "<". Кнопка, по нажатию на которую, выбранные ученики из списка "Проходят обучение" перемещаются в колонку "Все ученики";
    Фактически, исключение выбранных учеников из потока программы.
  5. ">". Кнопка, по нажатию на которую, выбранные ученики из списка "Все ученики" перемещаются в колонку "Проходят обучение";
    Фактически, зачисление выбранных учеников в поток программы = назначение им обучения в программе.
  6. Фильтрация. Возможность отфильтровать список всех пользователей по доступным фильтрам: группы, подгруппы, команды;
    mceclip0.png
  7. Готово. Фиксирует сделанные изменения списка участников, до момента сохранения изменений в потоке.

Обратите внимание.
Сделанные изменения со списком участников на экране управления учениками вступят в силу только после того, как будет нажата кнопка "Сохранить" (для существующего потока) или кнопка "Запустить обучение" (для нового создаваемого потока) на экране изменения настроек потока.

Выбираем помощников, докладчиков и ответственных за обучение

Если вы заранее настроили "Наставников", то список их имен отобразится на этой странице (выводятся все те, чьи подопечные выбраны для прохождения обучения в потоке). При этом вы можете сами выбрать тех, кто будет "закреплен" за этим потоком обучения - выводится список тех, кто имеет роль выше чем "ученик" в аккаунте.

Чтобы попасть в раздел назначения проверяющих вручную в уже существующий поток, перейдите на страницу его редактирования, если поток новый то, далее, откройте настройки доступа, чуть ниже увидите раздел "Список ответственных":

mceclip7.png

- Что будет, если ученик сам зарегистрируется в курс? При этом у него есть ранее закрепленный "Наставник".
Система автоматически отобразит "Наставнику" этого подопечного курс (поток обучения), который проходит ученик, в личном кабинете для наблюдения результатов.

Последнее действие - нажать на кнопку "Запустить обучение".

Обратите внимание.
Лучше всего и правильнее не создавать каждый раз новые потоки - если у вас уже есть существующие, которые имеют те же самые параметры: длительность обучения, логика прохождения, доступность после завершения, тип доступа и т.п.
Вы всегда можете добавить новых учеников в уже запущенное обучение - через возможность редактирования потоков. В перспективе, это позволит вам не "захламлять" программу большим количеством потоков, в свою очередь это даст вам возможность проще ориентироваться и без лишнего труда управлять системой.

Редактирование существующего потока

В некоторых ситуациях, может потребоваться изменить какие-либо параметры в уже запущенном потоке обучения. Самый частые случаи: добавить или удалить новых участников, изменить дату окончания.

В редактирование уже созданного потока можно попасть несколькими путями:

  • Через раздел "Обучение" - "Программы" - нажать на карточку с нужным курсом, откроется список - навести на строку с названием нужного потока - появятся кнопки для действий.
    mceclip9.png
  • Через просмотр потока обучения. Нажав на его название у интересующей вас программе в разделе "Обучение" - "Программы".
    mceclip10.png

После этого, откроется уже знакомая вам страница редактирования потока, где можно спокойно перемещаться между доступными разделами и сохранять изменения только там, где потребуется.

Просмотр результатов обучения потока

Чтобы попасть в просмотр результатов нужного вам потока обучения или увидеть все сразу в рамках конкретной программы, можно сделать так:

  • Через раздел "Обучение" - "Программы" - нажать на карточку с нужной программой, откроется список всех потоков, которые были когда-либо в нем запущены - нажмите на имя интересующего вас.
    mceclip11.png

Откроется страница просмотра выбранного потока обучения, на которой можно скачать Общую статистику по программе обучения и Детальный отчет по событиям.

Подробнее об отчетах "Общая статистика" и "Детальный отчет по событиям" можно прочитать в статье Статистика и отчеты: Программа смешанного обучения.