​Новый плеер просмотра курсов

Содержание

Управление плеером

Курс состоит из материалов. По клику на материал открывается плеер просмотра курсов. Там можно: посмотреть материал, пролистать дальше и перейти к следующему, посмотреть содержимое курса и свой статус прохождения (как материалов, так и курса в целом).

  1. Кнопка «Закрыть курс». При нажатии плеер закроется, откроется общая страница курса.
  2. Индикатор прогресса. Отображает прогресс по курсу, сколько процентов материалов этого курса вы освоили.
  3. Кнопка «Содержание». При нажатии открывается содержание курса.

    В содержании можно увидеть: разделы курса, материалы каждого раздела, статус прохождения материалов, а еще — прикрепленные к разделам материалы для скачивания. Последние можно прямо тут же скачать.
  4. Кнопка «Скрыть интерфейс». При нажатии скрывается интерфейс плеера. Вернуть его можно, нажав кнопку «Показать интерфейс».
  5. Статус прохождения материала. Текущий статус по материалу — дает понимание, завершили вы его или пока в процессе.
  6. Название материала. Отображается для понимания, какой именно материал вы сейчас изучаете.
  7. Навигационные кнопки. Для пролистывания материалов: нажимаете и переходите к следующему (или возвращаетесь к предыдущему).

Отображение материалов

Документ/Текст

  1. Переход к нужной странице материала. Найдите страницу слева, где отображается все содержимое материала в мини-формате, или введите номер страницы в правом нижнем углу.
  2. Регулятор масштаба. Можно отрегулировать масштаб документа для удобства восприятия, увеличить или уменьшить его.

Просматривайте материалы привычным образом: перемещайте полосу прокрутки вверх-вниз.

Медиафайл

  1. Кнопки включения и паузы. При нажатии просмотр начнется (продолжится) либо приостановится. Рядом регулятор громкости — наводите курсор и устанавливаете комфортную.
  2. Кнопка для перехода в полноэкранный режим. При нажатии видео откроется на весь экран. Чтобы выйти из полноэкранного режима, нажмите Esc на клавиатуре.
  3. Регулировщик скорости воспроизведения. При нажатии открывается мини-окно, где можно выбрать, с какой скоростью смотреть или слушать медиафайл: как обычно, ускорить, замедлить.

Задание

Задание — это материал курса, который недостаточно просто пролистать. Чтобы задание засчиталось как выполненное, нужно выполнить все условия (их задает организатор обучения) и правильно его отправить (подробности ниже).

По готовности нажмите кнопку «Пройти задание», и процесс стартует. Откроется задание: окно с вопросом, полями и кнопками.

  1. Поле ввода. Место для ответа, его нужно ввести текстом.
  2. Кнопка «Добавить файл». Дает возможность прикрепить файл к ответу. При нажатии открывается окно загрузки.
    (Когда это пригождается? Бывает, организатор дает возможность ответить не только текстом, или просит добавить к ответу видео либо фото черновика).

Внимание: поле ввода обязательно должно быть заполнено. Если просто прикрепить файл и нажать «Отправить ответ», он не отправится.

После успешной отправки задания на проверку, вы будете видеть его статус. А еще сможете оставить комментарий для проверяющего.

После проверки задания вы увидите свои результаты, сможете посмотреть историю ответов (кнопка «История ответов») и освежить в памяти задание (кнопка «Посмотреть задание»).

В разделе «История ответов» — статус выполнения задания. А если кликнуть на ответ, развернутся подробности — комментарий проверяющего к ответу (если он его оставил).

Тестирование

Чтобы начать тестирование, нажмите кнопку «Пройти тест».

Дальше по очереди будут открываться вопросы. Подсказки помогут понять, что нужно сделать — выбрать один вариант ответа, несколько или что-то правильно сопоставить. Дали ответ — жмите кнопку «Ответить».

Что после завершения теста? Если организатор обучения разрешил просматривать подробные результаты, сможете ознакомиться с ними во вкладке «Результаты».

Если проходили тест в несколько попыток, можно просмотреть результаты по каждой: нажмите на поле с номером попытки. Также по нажатию на кнопку "Смотреть результаты попытки", откроются подробные результаты тестирования.

Если просмотр подробных результатов теста недоступен — увидите статус прохождения, количество вопросов и количество оставшихся попыток.

Интерактивный материал

Интерактивный материал — особый вид задания, сочетание разных форматов. Это могут быть текстовые слайды, тесты, интерактивные задания. Важный нюанс: условия прохождения интерактивных заданий настраивает организатор обучения.

Чтобы запустить интерактивный материал, нажмите кнопку «Пройти материал».

Дальше откроется содержание материала, его можно будет листать или просматривать. Подсказки интерфейса помогут разобраться, что делать.

Опрос

Опрос — еще один вид материала. Опросы чаще всего прикрепляют к курсу, чтобы собрать обратную связь от учащихся: понятен ли курс, отдельные материалы, удобен ли процесс обучения.

Чтобы запустить опрос, нажмите кнопку «Пройти опрос».

Дальше по очереди будут выдаваться вопросы, на которые нужно ответить.

Бывают вопросы в произвольной форме. Там есть поле для ввода и возможность прикрепить ответ в любой другой форме (кнопка «Добавить файл»).